¿Puede un fotógrafo quedarse con las fotos de mi boda?

¿Puede un fotógrafo quedarse con las fotos de mi boda?

Compartir en Whatsapp

Al ser especialistas en Protección de Datos hemos recibido últimamente en nuestro despacho, llamadas de novios en las que el fotógrafo ha demorado innecesariamente la entrega de la totalidad de las fotos realizadas en ese día tan especial. Si bien sí se produce la entrega del álbum contratado, para el resto de fotos que no consideramos tan importante de recuerdo, ponían numerosas escusas para evitar la entrega.

Teniendo en cuenta que la fotografía es un dato de carácter personal está amparada por tanto por la normativa de Protección de Datos, por lo que los interesados podrían acceder a sus datos en virtud del artículo 15 de la LOPD. Si el responsable ofreciera un procedimiento para hacer efectivo el derecho de acceso y el afectado exigiese que el mismo se materializase a través de un procedimiento ofrecido que implique un coste desproporcionado, serán de cuenta del afectado los gastos derivados de su elección., pudiéndose traspasar a formatos más “económicos” como CD/DVD o pendrive.

En conclusión, si el fotógrafo demora innecesariamente la entrega de la totalidad de las fotografías de boda, los novios pueden solicitar la totalidad de las fotos argumentando el derecho de acceso a sus datos. Asimismo, deberán indicar el método por el cual quieren recibir estos datos de acuerdo con lo que establece el art. 28 RLOPD.

]]>

Share This